Лазерный уровень

Лазерный уровень

Я задумалась.

Я работаю с Прокачкой квартир уже 3 с половиной года, но до сих пор не знаю, зачем нужно шпаклевать стены после штукатурки.
Штукатурка-то понятно – это чтобы сделать стены ровными.

Но зачем долго думать, если можно просто спросить директора?

— Римм Викторович!..
— Новую статью хочешь написать?

— Вроде того. На самом деле просто для себя хочу понять роли штукатурки и шпаклевки в ремонте.
— Смотри. Штукатурка нужна, чтобы сделать стены идеально ровными. А шпаклевка – чтобы сделать их идеально гладкими.

 

— Эмм. А это не одно и то же, ровные и гладкие?
— «Ровные» — это значит выведенные по уровню. Есть специальный строительный инструмент, уровень, он же нивелир или ватерпас, который показывает степень кривизны поверхности (фото лазерного уровня — в начале статьи). То есть на сколько градусов поверхность отклоняется от «идеальной» плоскости. После замеров мы выставляем «маяки», которые показывают, на сколько нужно увеличить толщину стены в каждом конкретном месте, чтобы добиться идеально плоской поверхности. А по маякам уже штукатурим.
Зачем нам нужна идеально ровная плоская стена, без отклонений? Для одних заказчиков это важно на уровне эстетики и психологии. Других эстетика стены не очень волнует, но при ремонте их квартиры без выравнивания стен по маякам не обойтись. В каких это может быть случаях:

  • При монтаже мебели, в том числе кухонной, предполагающей плотное примыкание к стене. Если стена не будет плоской, между мебелью и стеной получатся щели, не будет нормального примыкания. Кроме того, при установке мебели в углы помещений часто нужно добиться, чтобы стены подходили друг к другу под прямым углом, иначе мебель просто не поместится в угол.
  • При монтаже плинтуса. Плинтус невозможно нормально установить при кривых стенах; снова будут щели, и вид помещения будет испорчен.
  • При установке дверных коробок. Это, понятно, касается тех стен, в которых есть дверные проемы. Если стена неровная, фирмы по установке дверей во многих случаях откажутся начинать работу (обычно от них даже есть специальное техническое задание с требованиями по подготовке стены).
  • При укладке кафельной плитки. Кафельная плитка требует тщательной подготовки поверхности. Дефекты стены ни в коем случае нельзя пытаться устранить более толстым слоем плиточного клея, иначе клей начнет разрывать плитку, она покроется микротрещинами.

— Да, да, мы уже об этом писали!
— Верно, у нас была про это СТАТЬЯ.
Выравнивание стены при отклонении от идеальной плоскости больше чем на 4-5 миллиметров (которым иногда допустимо пренебречь) можно делать только штукатурной смесью. Обычная шпаклевка с задачей выравнивания не справится. Конечно, есть специальные шпаклевки именно для выравнивания, их называют «стартовые шпаклевки». Но они гораздо дороже штукатурных смесей, поэтому стартовые шпаклевки обычно не используют, а делают более экономичные штукатурные работы.

— Я вот чего не пойму; собственно, поэтому и пришла задавать вопросы. А зачем ещё шпаклевка? Вот выровняли мы стены штукатуркой, они же уже идеально ровные. К чему здесь шпаклевка?
— Штукатурка выравнивает плоскость, убирает кривизну. Но поверхность остается шероховатой, пористой, с небольшими «раковинками» — таковы свойства материала. Если покрасить такую стену или наклеить на неё обои, все эти шероховатости проступят и получится очень некрасиво. Поэтому перед окраской или наклейкой обоев нужно провести финишную подготовку стены – сделать поверхность стены гладкой с помощью финишной шпаклевки.

Так выглядит поверхность оштукатуренной стены:

— А если на стену укладывается плитка? Шпаклевать не нужно?
— Верно. Под плиткой шероховатости стены будут не видны.

— Я срезюмирую, правильно ли поняла:

  • Убрать кривизну стены можно только штукатуркой.
  • Если будем укладывать плитку, шпаклевать стену не нужно, потому что под плиткой шероховатости штукатурки незаметны.
  • Если планируется красить стену или клеить на неё обои, обязательно нужна шпаклевка поверх штукатурки, чтобы стена стала гладкой и на обоях или под краской не проступили некрасивые неровности поверхности стены.

— Да, всё верно.
Повторюсь, только шпаклевкой можно обойтись, если стена относительно ровная, кривизна  совсем небольшая и не мешает установке плинтуса, плюс на стену не планируется укладывать плитку, монтировать мебель или ставить новые дверные коробки.
Обойтись только штукатуркой можно перед укладкой плитки.
Есть ещё один частный случай – если обои очень толстые, а штукатурка делается машинным, а не ручным способом. Машинная штукатурка более гладкая, потому что включает финальный этап шлифовки. Но это часто растягивает сроки ремонта, потому что машинная штукатурка может сохнуть целый месяц и работы останавливаются.

— Да, об этом мы тоже писали СТАТЬЮ, помню.

Ну вот, вопрос о ролях штукатурки и шпаклевки для себя я прояснила; надеюсь, и для вас тоже.
Выбирайте только квалифицированных мастеров – и пусть ремонт квартиры будет для вас удовольствием!

Читать, как мы делаем ремонт квартир
Посмотреть прайс
Изучить отзывы